Бакалавриат
2025/2026




Практикум по культуре речевого общения второго языка (китайский язык)
Статус:
Курс по выбору (Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе)
Кто читает:
Департамент иностранных языков
Где читается:
Факультет социально-экономических и компьютерных наук
Когда читается:
3-й курс, 1-4 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Ли Цзунчжэ
Язык:
русский
Кредиты:
10
Контактные часы:
150
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина «Практикум по культуре речевого общения второго языка (китайский язык)» ориентирована на студентов, чья будущая деятельность будет связана с коммуникацией на китайском языке, с переводом текстов с китайского языка на русский и с русского на китайский, а также с обучением китайскому языку в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Цель освоения дисциплины: подготовка специалиста, владеющего китайским языком в объёме, позволяющем в дальнейшем использовать его для решения профессиональных задач информационно-лингвистической, консультативно-коммуникативной и переводческой деятельности.. В курсе изучаются ключевые концепции коммуникации, перевода и педагогики. Формируются умения применять знания на практике в работе с людьми и информацией, использовать различные приемы перевода, организовать учебный процесс по изучению китайского языка. Акцент в обучении делается на системно-личностном подходе и применение онлайн технологий.
Цель освоения дисциплины
- Целью освоения дисциплины «Практикум по культуре речевого общения второго языка (китайский язык)» является: развитие коммуникативных навыков на китайском языке на продвинутом уровне. Настоящая дисциплина относится к базовому профессиональному циклу дисциплин. Пререквизитами являются знания, полученные в ходе освоения «Практического курса второго иностранного языка» на первом и втором курсе. Полученные знания используются далее в процессе изучения китайского языка на 4 курсе (постреквизиты). Формат изучения дисциплины: без использования онлайн курса В результате освоения дисциплины «Практикум по культуре речевого общения
Планируемые результаты обучения
- Способен читать тексты без транскрипции в рамках изучаемых тем. Способен обсуждать изученные темы.
- Имеет представление об особенностях банковской системы в Китае, способен обсуждать экологические проблемы, способы путешествия, используя сложные грамматические конструкции и лексику продвинутого уровня
- Способен написать небольшое сочинение, используя изученные иероглифы. Имеет представление об особенностях национального характера носителя китайского языка._Способен обсуждать плюсы и минусы изучения иностранных языков, чтения книг, используя сложные грамматические конструкции.
- Имеет представление о правилах этикета в Китае, мифах, легендах и_ традициях, способен обсуждать изученные темы, используя сложные грамматические конструкции и лексику продвинутого уровня.
Содержание учебной дисциплины
- Практикум по культуре речевого общения второго языка (китайский язык) 3й курс Раздел_1. Устная и письменная практика. Часть1.
- Практикум по культуре речевого общения второго языка (китайский язык) 3й курс Раздел_2. Устная и письменная практика. Часть 2.
- Практикум по культуре речевого общения второго языка (китайский язык) 4й курс Раздел_1. Устная и письменная практика. Часть 1.
- Практикум по культуре речевого общения второго языка (китайский язык) 4 курс Раздел_2. Устная и письменная практика. Часть 2.
Элементы контроля
- Самостоятельная работа
- Контрольная работа (март)
- Работа на практических занятиях
- ЭкзаменОценка за итоговый экзамен выводится следующим образом: экзаменационная оценка за монологическое высказывание (0,7) + экзаменационная оценка за спонтанный ответ на вопросы (0,3) = оценка за итоговый экзамен;
- Экзаменитоговый экзамен (монологическое высказывание по теме и спонтанный ответ на вопросы)
- Работа на практических занятиях
- Самостоятельная работасреднее арифметическое оценок за самостоятельную работу (письменные работы)
- Работа на практических занятиях
- ЭкзаменОценка за итоговый экзамен выводится следующим образом: экзаменационная оценка за монологическое высказывание (0,7) + экзаменационная оценка за спонтанный ответ на вопросы (0,3) = оценка за итоговый экзамен; Оценки по всем формам контроля выставляются по 10-балльной шкале. Способ округления – арифметический
- Самостоятельная работа
- Контрольная работа
- Самостоятельная работазадания для самостоятельной работы (письменные работы)
- Работа на практических занятиях
- Контрольная работа (ноябрь);контрольная работа (тест)
- Экзамен
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 2nd module0.2 * Контрольная работа (ноябрь); + 0.25 * Работа на практических занятиях + 0.25 * Самостоятельная работа + 0.3 * Экзамен
- 2025/2026 4th module0.2 * Контрольная работа (март) + 0.25 * Работа на практических занятиях + 0.25 * Самостоятельная работа + 0.3 * Экзамен
- 2026/2027 2nd module0.2 * Контрольная работа + 0.25 * Работа на практических занятиях + 0.25 * Самостоятельная работа + 0.3 * Экзамен
- 2026/2027 3rd module0.25 * Работа на практических занятиях + 0.25 * Самостоятельная работа + 0.5 * Экзамен