Магистратура
2025/2026





Научно-исследовательский семинар "Актуальные проблемы функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков 1"
Статус:
Курс по выбору (Мировая экономика)
Кто читает:
Департамент мировой экономики
Где читается:
Факультет мировой экономики и мировой политики
Когда читается:
1-й курс, 2-4 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Язык:
русский
Кредиты:
6
Программа дисциплины
Аннотация
Целью научного семинара является выработка у магистрантов компетенций и навыков исследовательской работы, знакомство с актуальными проблемами функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков и путями их решения, а также проведение работы, позволяющей магистрантам выбрать направление и тему исследования, выработать навыки научной дискуссии и презентации исследовательских результатов. Магистрант должен иметь представление о практике принятия управленческих решений по проблемам функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков. Магистрант должен сформировать навыки, позволяющие ему применять полученные знания в ходе подготовки курсовой работы, при написании магистерской диссертации, а также на практике. В результате магистрат приобретает опыт критической оценки аналитических и научных материалов по теме функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков; обсуждения основных научных проблем и дискуссионных вопросов оценки модели импортозамещения, экспортно- ориентированного и инновационно-ориентированного вариантов экономического развития, принципов устойчивого развития а также основных научных проблем и дискуссионных вопросов по теме функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков.
Цель освоения дисциплины
- Целью научного семинара является выработка у магистрантов знаний и навыков исследовательской работы, знакомство с актуальными проблемами функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков и путями их решения, а также проведение работы, позволяющей магистрантам выбрать направление и тему исследования, выработать навыки научной дискуссии и презентации исследовательских результатов. Магистрант должен иметь представление о практике принятия управленческих решений по проблемам функционирования и развития энергетических и сырьевых рынков. Магистрант должен сформировать навыки, позволяющие ему применять полученные знания в ходе подготовки курсовой работы, при написании магистерской диссертации, а также на практике.
Планируемые результаты обучения
- Анализирует мировую практику разработки стратегических документов. Исследует распространение на практике современных управленческих технологий.
- Анализирует современные инструменты ценообразования развитых и развивающихся рынков, особенности ценообразования нефти и газа.
- Определяет роль и место ТЭК в мировой экономике, а также ресурсно-экономические характеристики компании.
- Формулирует особенности развития в сфере возобновляемой энергетики
- Характеризует показатели инновационной деятельности энергетических компаний.
- Ориентируется в использовании управленческих технологий на корпоративном уровне
- Называет основные методы транспортировки нефти и нефтепродуктов, их преимущества и ограничения
- Формулирует базовые представления о договорной системе транспортировки энергоресурсов водным транспортом
- Ориентируется в санкционных ограничениях, умеет работать с источниками, видеть риски и потенциальные пути обхода
- Анализирует основные цели устойчивого развития ООН
- Ориентируется в системах ценообразования на рынках углерода
Содержание учебной дисциплины
- Тема 1. Основы стоимостной оценки инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли
- Тема 2. Способы транспортировки нефти и нефтепродуктов, их особенности и факторы, определяющие выбор
- Тема 3. Перевозка нефти и нефтепродуктов водным видом транспортом: особенности, преимущества и недостатки.
- Тема 4. Основные характеристики судов в зависимости от типа. Экономические причины и ограничения использования судов в зависимости от направления / типа продукта.
- Тема 5. Виды договоров в судоходной отрасли, используемые в международной практике.
- Тема 6. Экономика перевозки водным транспортам (расчет стоимости рейса, экономика судовладельца).
- Тема 7. Факторы, оказывающие влияние на стоимость, спрос и предложение
- Тема 8. Рынок судостроения и утилизации судов.
- Тема 9. Судоходство в РФ: история развития и текущая ситуация.
- Тема 10. Модели ценообразования на электроэнергию и газ на российском и зарубежных рынках топливно-энергетических ресурсов
- Тема 11. Санкционное давление и тренды
- Тема 12. Экология
- Тема 13. Использование управленческих технологий на корпоративном уровне (4 модуль)
- Тема 14. Актуальное состояние рынков углеводородов.
- Тема 15. Четвертый энергетический переход и глобальный тренд на устойчивое развитие. Перспективы развития секторов традиционных и возобновляемых энергетических ресурсов.
Элементы контроля
- тесты 2 модульОценивается знание студента фактов, терминов и концепций по теме занятия Проверяет планируемые результаты обучения: стоимостная оценка инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли.
- первая контрольная работа 2 модульОценивается знание студента фактов, терминов и концепций по теме занятия, умение проводить математические расчеты
- вторая контрольная работа 2 модульОценивается знание студента фактов, терминов и концепций по теме занятия, умение проводить математические расчеты
- домашнее задание 2 модульВ процессе лекции формулируются домашние задания по каждой теме. Задания могут быть как обязательными для всех, так и индивидуальными по выбору. Задания для всех сдаются в письменном виде на следующей лекции (один раз). Можно передать через однокурсников. Индивидуальные задания защищаем на семинаре, следующем за лекцией. В процессе обучения каждый студент выполняет не менее 3-х индивидуальных заданий по теме транспортировки углеводородов.
- средний накопленный балл на занятиях 2 модуль
- контрольная работа 3 модульОценивается знание студента фактов, терминов и концепций по теме занятия, умение проводить математические расчеты
- первое домашнее задание 3 модульВ процессе лекции формулируются домашние задания по каждой теме. Задания могут быть как обязательными для всех, так и индивидуальными по выбору. Задания для всех сдаются в письменном виде на следующей лекции (один раз). Можно передать через однокурсников. Индивидуальные задания защищаем на семинаре, следующем за лекцией. В процессе обучения каждый студент выполняет не менее 3-х индивидуальных заданий по теме транспортировки углеводородов.
- средний накопленный балл на занятиях 3 модуль
- ПроектГотовится и представляется по теме проведенной лекции (из предлагаемых вопросов) на семинаре в виде доклада (не более 10 мин.) и сдается в письменном виде преподавателю.
- второе домашнее задание 3 модульЗадания для всех сдаются в письменном виде (один раз).
- практикумыОценивается знание студента фактов, терминов и концепций по теме занятия
- первое домашнее задание 4 модульВ процессе лекции формулируются домашние задания по каждой теме. Задания могут быть как обязательными для всех, так и индивидуальными по выбору. Задания для всех сдаются в письменном виде на следующей лекции (один раз). Можно передать через однокурсников. Индивидуальные задания защищаем на семинаре, следующем за лекцией. В процессе обучения каждый студент выполняет не менее 3-х индивидуальных заданий по теме транспортировки углеводородов.
- промежуточный экзаменОнлайн тестирование в Smart LMS без прокторинга
- средний накопленный балл на занятиях 4 модуль
- первая презентация 4 модульГотовится и представляется по теме проведенной лекции (из предлагаемых вопросов) на семинаре в виде доклада (не более 10 мин.).
- вторая презентация 4 модульГотовится и представляется по теме проведенной лекции (из предлагаемых вопросов) на семинаре в виде доклада (не более 10 мин.).
- второе домашнее задание 4 модульЗадания для группы, сдаются в письменном виде (один раз).
- работа в аудитории 4 модуль
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 2nd module0.12 * вторая контрольная работа 2 модуль + 0.09 * домашнее задание 2 модуль + 0.35 * первая контрольная работа 2 модуль + 0.09 * средний накопленный балл на занятиях 2 модуль + 0.35 * тесты 2 модуль
- 2025/2026 4th module0.14 * Проект + 0.05 * вторая презентация 4 модуль + 0.15 * второе домашнее задание 3 модуль + 0.04 * второе домашнее задание 4 модуль + 0.07 * контрольная работа 3 модуль + 0.05 * первая презентация 4 модуль + 0.07 * первое домашнее задание 3 модуль + 0.02 * первое домашнее задание 4 модуль + 0.22 * практикумы + 0.05 * промежуточный экзамен + 0.06 * работа в аудитории 4 модуль + 0.07 * средний накопленный балл на занятиях 3 модуль + 0.01 * средний накопленный балл на занятиях 4 модуль
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть, Ергин, Д., 2011
- Козеняшева, М. М., Современные проблемы развития мирового рынка энергоресурсов. Позиции России в мировом ТЭК : учебное пособие / М. М. Козеняшева. — Москва : Русайнс, 2018. — 51 с. — ISBN 978-5-4365-3128-1. — URL: https://book.ru/book/931434 (дата обращения: 04.07.2025). — Текст : электронный.
- Теория и практика прогнозирования цен на энергоресурсы: Монография / Под ред. Ю.Н. Линника, В.Я. Афанасьева, А.С. Казака.- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 339 с.: 60x90 1/16. - (Научная мысль) (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-16-011298-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/519140
- Уланов В.Л. - Экономическое развитие и экономический рост на корпоративном уровне - 978-5-16-018708-2 - НИЦ ИНФРА-М - 2023 - https://znanium.ru/catalog/product/2132487 - 2132487 - ZNANIUM
- Уланов, В. Л. Организационное развитие компаний энергетического и сырьевого секторов экономики : учебник для вузов / В. Л. Уланов. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 312 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15408-5. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/499061 (дата обращения: 04.07.2025).
- Уланов, В. Л., Управленческий учет и формирование управленческой отчетности компаний энергосырьевого сектора экономики + еПриложение : учебник / В. Л. Уланов. — Москва : КноРус, 2022. — 236 с. — ISBN 978-5-406-08099-3. — URL: https://book.ru/book/944083 (дата обращения: 04.07.2025). — Текст : электронный.
- Шафир А.М. - Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-26906-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/38692
Рекомендуемая дополнительная литература
- Стоимость компаний: оценка и управление, Коупленд, Т., 2008