• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2025/2026

Визуальная культура XX века

Статус: Курс по выбору (История)
Когда читается: 5-й курс, 3 модуль
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 28

Программа дисциплины

Аннотация

Курс познакомит студентов с иконографическим, иконологическим и семиотическим прочтением произведений визуальных искусств; поможет лучше ориентироваться в структурах взаимовлияния исторического и социального контекстов с содержанием и способами бытования окружающих нас визуальных объектов. «Визуальная культура» как относительно новая дисциплина, возникшая в конце 20 века, позволяет зафиксировать масштабные сдвиги в работе всей страты современной визуальной машинерии, используя при этом наработанные в искусствознании 19–20 веков исследовательские методы и интрепретационные стратегии.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Развить критическую визуальную грамотность и осознать роль видения как культурной практики
  • Овладеть семиотическими инструментами анализа визуальных систем репрезентации
  • Понять историческое развитие визуальных медиатехнологий и их влияние на способы видения
  • Анализировать пересечения визуальной культуры с вопросами идентичности, власти и социальной справедливости
  • Развить навыки критического чтения визуального мира, включая коммерческую, художественную, политическую и повседневную визуальность
  • Научиться создавать собственные визуальные интерпретации и аргументировать их на основе теоретических концепций
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать основные концепции и терминологию визуальной культуры и семиотики (знак, означаемое/означающее, денотация, коннотация, икона, индекс, символ) исторические трансформации визуальных медиа и технологий, основные теории видения и репрезентации, роль перспективы как исторической и идеологической конструкции взаимосвязь между визуальностью, властью и производством значения принципы анализа визуальных артефактов в их социально-политических контекстах.
  • Уметь применять семиотический анализ к различным типам визуальных объектов (живопись, фотография, кино, реклама, цифровые медиа); интерпретировать исторические и идеологические измерения видения и репрезентации; критически анализировать, как визуальная культура конструирует и воспроизводит социальные и культурные категории;
  • Навыки детального визуального анализа и интерпретации; способность критически работать с литературой по теории визуальной культуры умение формулировать исследовательские вопросы о визуальных явлениях; навыки презентации результатов анализа (письменная, устная, визуальная форма); способность рефлексировать над собственной позицией как зрителя и интерпретатора; умение применять теорию к практическому анализу.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • 1. Введение: символы и знаки в визуальной культуре
  • 2. Движение образов: визуальная динамика в искусстве
  • 3. Архитектура как текст и семиотическая система
  • 4. Иконография: от средневековья к современности
  • 5. Образная система в религиозном искусстве
  • 6. Аллегории и метафоры в визуальной форме
  • 7. Взаимодействие текста и образа
  • 8. Визуальная культура и идентичность: актуальные проблемы
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий посещаемость и активность на занятиях
  • неблокирующий Эссе
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2025/2026 3rd module
    0.4 * Эссе + 0.6 * посещаемость и активность на занятиях
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Архитектура и иконография : "тело символа" в зеркале классической методологии, Ванеян, С. С., 2010
  • Верить и видеть : искусство соборов XII - XV веков, Рехт, Р., 2014
  • Восприятие и визуальная культура, Зинченко, В. П., 2017
  • Мир образов. Образы мира : антология исследований визуальной культуры, , 2018
  • Семиотика искусства : поэтика композиции; Семиотика иконы; Статьи об искусстве, Успенский, Б. А., 2005
  • Символическая история европейского Средневековья, Пастуро, М., 2013
  • Этюды по иконологии : гуманистические темы в искусстве Возрождения, Панофский, Э., 2009

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Воображаемое означающее : психоанализ и кино, Метц, К., 2010
  • Иконология. Образ. Текст. Идеология, Митчелл, У. Дж. Т., 2017

Авторы

  • Анашвили Валериан Валерианович
  • Юрский Александр Юрьевич