Бакалавриат
2025/2026




Международное право в практике международных отношений и деятельности юриста
Статус:
Курс по выбору (Юриспруденция)
Кто читает:
Департамент международного права
Когда читается:
5-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Ромашев Юрий Сергеевич
Язык:
русский
Контактные часы:
56
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина «Международное право в практике международных отношений и деятельности юриста» базируется на дисциплине «Международное публичное право» и направлена на более глубокое изучение международного права и является практико-ориентированным курсом.
В ходе изучения дисциплины студенты более полно ознакомятся с современной системой источников международного права. Особое внимание будет уделено правовой природе и рассмотрению места в российской правовой системе и практике международных отношений международных договоров, международных обычаев и общих принципов права, а также применимому праву в деятельности международных организаций с участием Российской Федерации. Будет рассмотрена особая регулирующая роль норм мягкого права (soft low) в практике международных отношений. Правильному применению юристами норм международного права на практике будет способствовать получение студентами знаний об иерархии норм международного права и путях разрешения их коллизий. Этому будет способствовать и корректное толкование норм международного права. В ходе изучаемого курса будут рассмотрены и другие актуальные проблемы применения норм международного права в деятельности юриста. Процесс обучения будет происходить в течение двух модулей, как в традиционном формате лекционных занятий, так и в активной и творческой работе студентов в ходе семинарских занятий, сопровождающихся докладами студентов, решением практических задач и обсуждением сложных и возникающих на практике проблемных ситуаций. После первого модуля планируется контрольная работа, а в конце обучения – устный экзамен. Этим будут достигаться соответствующие содержанию дисциплины знания, умения и навыки.
Пререквизитом дисциплины «Международное право в практике международных отношений и деятельности юриста» является дисциплина «Международное публичное право». Для освоения учебной дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
− знать источники международного публичного права, а также его основные категории;
− уметь анализировать судебно-арбитражную практику;
− обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами;
− владеть английским языком.
Цель освоения дисциплины
- Целью освоения дисциплины «Международное право в практике международных отношений и деятельности юриста» является овладение студентами знаниями об основных источниках международного публичного права, умениями по их применению и овладение ими базовой терминологией и методологическим аппаратом данной дисциплины.
Планируемые результаты обучения
- Знает содержание современной системы источников международного права; роль и место международных договоров в российской правовой системе и практике международных отношений; роль и место международных обычаев в российской правовой системе и практике международных отношений; роль и место общих принципов права в российской правовой системе и практике международных отношений
- Знает роль и место международного права в деятельности международных организаций с участием Российской Федерации, а также значение применимого права в практике международных отношений; роль и место норм мягкого права (soft low) в российской правовой системе и практике международных отношений
- Знает особенности возникновения коллизий в международном праве и пути их разрешения, а также учета иерархии норм международного права в деятельности юриста; особенности толкования норм международного права в деятельности юриста; иные актуальные проблемы применения норм международного права в деятельности юриста.
- Умеет оперировать международно-правовыми понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения, регулируемые международным правом; анализировать, толковать и правильно применять международно-правовые нормы.
- Умеет принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с нормами международного права; осуществлять правовую экспертизу международных нормативно-правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации в области международного права, правильно составлять и оформлять юридические документы.
- Владеет юридической терминологией по международному публичному праву; навыками работы с международными правовыми актами; навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, международных правовых норм и правовых отношений, регулируемых международным правом.
- Владеет навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики в области международного права; навыками разрешения проблем и коллизий, возникающих в международном публичном праве; навыками реализации норм международного права.
Содержание учебной дисциплины
- Тема № 1. Современная система источников международного права.
- Тема № 2. Международные договоры в российской правовой системе и практике международных отношений.
- Тема № 3. Международные обычаи в российской правовой системе и практике международных отношений.
- Тема № 4. Общие принципы права в российской правовой системе и практике международных отношений.
- Тема № 5. Международное право в деятельности международных организаций с участием Российской Федерации. Применимое право.
- Тема № 6. Нормы мягкого права (soft low) в российской правовой системе и практике международных отношений.
- Тема № 7. Вопросы иерархии и коллизии норм международного права в деятельности юриста.
- Тема № 8. Толкование норм международного права в деятельности юриста.
- Тема № 9. Актуальные проблемы применения норм международного права в деятельности юриста.
Элементы контроля
- Activity
- In-class assignmentКонтрольная работа выполняется в виде аудиторной письменной работы. Время выполнения: 1 час 20 минут. Содержание: 2 открытых вопроса (ответы даются без использования дополнительных материалов).
- ЭкзаменФорма экзамена: устная, по билетам, время на подготовку 40 минут.
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 2nd module0.2 * Activity + 0.1 * In-class assignment + 0.7 * Экзамен