Бакалавриат
2025/2026





Искусственный интеллект в приложении к химии
Статус:
Курс обязательный (Химия)
Где читается:
Факультет химии
Когда читается:
4-й курс, 1, 2 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Жиляев Петр Александрович
Язык:
русский
Контактные часы:
52
Программа дисциплины
Аннотация
Дисциплина «ИИ в приложении к химии» направлен на ознакомление студентов с основами искусственного интеллекта и машинного обучения, а также с их применением в химии и химической технологии.
Будут рассмотрены методы анализа данных, прогнозирования свойств веществ, автоматизации химических процессов и проектирования новых молекул.
Цель освоения дисциплины
- • Формирование у студентов знаний и навыков в области применения методов искусственного интеллекта и машинного обучения для решения задач химии и материаловедения, включая анализ данных, моделирование реакций, поиск новых соединений и оптимизацию процессов.
Планируемые результаты обучения
- знать базовые алгоритмы машинного обучения и их области применения в химии;
- уметь использовать Python и специализированные библиотеки (scikit-learn, RDKit, PyTorch) для обработки и анализа химических данных;
- понимать основы молекулярного моделирования и предсказания свойств соединений;
- владеть методами применения ИИ для автоматизации химико-технологических процессов.
Содержание учебной дисциплины
- Основы искусственного интеллекта и машинного обучения в химии
- Химические данные и молекулярные дескрипторы
- Модели машинного обучения для предсказания свойств веществ
- Глубокое обучение и нейронные сети в химии
- ИИ в автоматизации химических процессов и разработке материалов
Элементы контроля
- Построение и анализ модели ИИ: Практическая работаПодготовка отчёта по разработке и обучению простой модели машинного обучения для предсказания физико-химических свойств соединений. Содержание отчета по этой работе: 1. Титульный лист 2. Краткая аннотация 3. Расчет теплообменного аппарата. 4. Выводы.
- Экзамен
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 2nd module0.5 * Построение и анализ модели ИИ: Практическая работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Шарден, Б. Крупномасштабное машинное обучение вместе с Python : учебное пособие / Б. Шарден, Л. Массарон, А. Боскетти , перевод с английского А. В. Логунова. — Москва : ДМК Пресс, 2018. — 358 с. — ISBN 978-5-97060-506-6. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/105836 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.
Рекомендуемая дополнительная литература
- Основы информатизации и математического моделирования экологических систем : учеб. пособие для вузов, Мешалкин, В. П., 2011