2025/2026




Ценные бумаги и производные финансовые инструменты в международном частном праве
Статус:
Маго-лего
Кто читает:
Департамент правового регулирования бизнеса
Когда читается:
3 модуль
Охват аудитории:
для своего кампуса
Преподаватели:
Клементьев Алексей Петрович
Язык:
русский
Программа дисциплины
Аннотация
Учебная дисциплина «Ценные бумаги и производные финансовые инструменты в международном частном праве» посвящена углубленному изучению актуальных вопросов теории и практики международных частноправовых отношений, затрагивающих ценные бумаги и производные финансовые инструменты (далее – ПФИ). В программе рассматриваются общая характеристика ценных бумаг, а также характеристика отдельных видов трансграничных ценных бумаг, таких как еврооблигации и депозитарные расписки. Кроме того, программа включает в себя рассмотрение процессов международного IPO, размещения иностранных ценных бумаг на российском рынке, а также рассмотрение ПФИ в трансграничном контексте.
Студенты, изучившие дисциплину, узнают национальное законодательство и международные нормативные акты, регулирующие вопросы, связанные с ценными бумагами и ПФИ; изучат договорную документацию и проспекты ценных бумаг; ознакомятся с ключевыми проблемами исполнения обязательств по трансграничным ценным бумагам и ПФИ, осложненным иностранным элементом. По результатам освоения дисциплины студенты смогут самостоятельно работать с эмиссионной документацией и стандартными договорами на международном рынке ценных бумаг и ПФИ, определять применимое право и место разрешения споров, а также выявлять оптимальные способы защиты прав участников соответствующих отношений.
Дисциплина предусматривает активное участие студентов в учебном процессе и устный экзамен. Активность в учебном процессе включает обязательное посещение мастер-классов по дисциплине. Блокирующие элементы контроля отсутствуют. Для успешного освоения дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: знать основные нормативные документы в области международного права, а также российское национальное законодательство в области гражданского права; уметь анализировать судебно-арбитражную практику; обладать навыками работы с научной литературой, аналитическими и статистическими материалами.
Цель освоения дисциплины
- овладение студентами основными источниками, институтами и методами правового регулирования в области трансграничных ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Планируемые результаты обучения
- знает национальное законодательство и международные нормативные акты, регулирующие трансграничные вопросы, возникающие в сфере финансовых рынков; актуальные ключевые проблемы в области правового регулирования ценных бумаг и ПФИ; методы осуществления правового мониторинга субъектов права на финансовых рынках
- умеет оценивать различные теоретические подходы применительно к правовому регулированию трансграничных отношений в сфере ценных бумаг и ПФИ; использовать полученные правовые знания для решения практических проблем в международной финансовой сфере с применением современных информационных технологий
- владеет понятийным аппаратом международного частного права в области правового регулирования ценных бумаг и ПФИ; методиками применения полученных правовых знаний в ходе правотворческой и правоприменительной деятельности; методиками экспертной оценки нормативных правовых актов национального и международного характера
Содержание учебной дисциплины
- Ценные бумаги: общая характеристика
- Еврооблигации: общая характеристика и порядок размещения
- Депозитарные расписки: общая характеристика
- Первичное публичное размещение долевых ценных бумаг (IPO)
- Размещение и обращение иностранных ценных бумаг в РФ
- Производные финансовые инструменты (ПФИ): общая характеристика
- Отдельные виды трансграничных производных финансовых инструментов (ПФИ)
Промежуточная аттестация
- 2025/2026 3rd module0.3 * Активность в учебном процессе + 0.7 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Белов, В. А. Ценные бумаги в коммерческом обороте: курс лекций : учебник для вузов / В. А. Белов. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 306 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-05424-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/564106 (дата обращения: 03.04.2025).
Рекомендуемая дополнительная литература
- Алехин, Б. И. Рынок ценных бумаг : учебник и практикум для вузов / Б. И. Алехин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2025. — 497 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-05683-9. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/562069 (дата обращения: 03.04.2025).