2025/2026



Проблемы научного метода
Статус:
Майнор
Кто читает:
Школа философии и культурологии
Где читается:
Факультет гуманитарных наук
Охват аудитории:
для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык:
русский
Кредиты:
5
Программа дисциплины
Аннотация
В первом, историко-философском блоке рассматривается история самоопределения науки по отношению к другим видам познания. Второй блок посвящен современным представлениям о проблеме демаркации научного и ненаучного знания. Будет проведен критический анализ критериев научности, сравнения конкурирующих теорий/гипотез, а также признаков псевдонауки. Студенты познакомятся с ограничениями на всех этапах научного метода: от постановки проблемы до интерпретации результатов исследования. Студенты узнают, почему реальная научная деятельность отличается от того, что пишут в учебниках, какие опасности и мифы сопровождают научное исследование и почему «научный метод» не является единым и однозначным. Будут рассмотрены вопросы индукции, подтверждения теории, объяснения, возникновения научных понятий и постулатов, несоизмеримости теорий, идеализированных объектов, разных типов причинности. Особое внимание будет уделено влиянию на научные исследования социальных факторов: от доминирующей научной парадигмы до привычной структуры научных статей. Отдельные занятия будут посвящены соотношению целей, методов и ценностей в естественно-научных и гуманитарных областях знания.
Цель освоения дисциплины
- Знать значение основных философских понятий и категорий, а также содержание основных философских концепций, описывающих развитие науки и научного метода.
- Уметь применять понятийно-категориальный аппарат философии науки в профессиональной деятельности; анализировать процессы и явления, происходящие в науке; интерпретировать научные и философские тексты (первоисточники и комментирующую литературу), а также излагать свою интерпретацию как письменно, так и в устной форме.
- Уметь проводить исследования в области научной коммуникации и образования, готовить информационные обзоры, рецензии на научные работы для научно-популярных изданий или онлайн-ресурсов. Уметь реализовывать программы среднего общего образования, бакалавриата или дополнительного образования под руководством специалиста более высокой квалификации. Уметь консультировать по вопросам, связанным с этикой научных исследований, социальными и гуманитарными аспектами научных и технологических новаций.
Содержание учебной дисциплины
- Позитивизм и универсальный язык науки
- Фальсификационизм К. Поппера
- Нормальная наука и научные революции у Т. Куна
- Нормы научного исследования. Этос и этика
- Социальный поворот в философии науки
- Проблема научного реализма
- Научный метод: мифы и реальность. Проблема воспроизводимости
- Новый эмпиризм. Большие данные и ИИ
- Единство и разобщенность наук
- Эволюция. Универсальный эволюционизм
- Объективная случайность и описание случайности в научном знании
- Нейронаука и нейрофилософия
Элементы контроля
- Семинары
- Тесты
- ЭкзаменСтуденты в группах готовят и защищают итоговый проект по майнору “Анализ научно-популярных документальных фильмов и видеоблогов с позиций философии науки”. Содержание проекта описано в Памятке. Оценка за проект = Оценка других команд * 20% + Общая часть * 40% + Индивидуальная часть * 40% Для студентов, не прошедших полный курс майнора, экзамен только по последней дисциплине “Проблемы научного метода” из 2х частей: 1 часть (50% оценки) - ответ по билетам. 2 часть (50% оценки) - письменное эссе и устная защита.
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
- Классическая философия науки : хрестоматия, , 2007
- Философия науки : учеб. пособие для магистров, Лебедев, С. А., 2013
- Философия науки : учеб. пособие, Лешкевич Т.Г., 2005
Рекомендуемая дополнительная литература
- Познание и заблуждение : очерки по психологии исследования, Мах, Э., 2009