• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2025/2026

Философия когнитивных наук и искусственного интеллекта

Статус: Майнор
Охват аудитории: для всех кампусов НИУ ВШЭ
Язык: русский
Кредиты: 5

Программа дисциплины

Аннотация

Учебный курс "Философия когнитивных наук и искусственного интеллекта" представляет собой философское исследование взаимосвязи между человеческим познанием и современными технологиями искусственного интеллекта. В рамках курса студенты будут обсуждать основные философские концепции, возникающие в контексте развития когнитивных наук и применения искусственного интеллекта. Курс призван объединить знания из различных философских дисциплин для более глубокого анализа этических, социальных и метафизических аспектов развития технологий искусственного интеллекта.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Научить студентов разбираться и критически анализировать основные концепции в когнитивных науках, философии языка, философии сознания, философии ИИ. Дать студентам практические навыки использования инструментов ИИ как при обучении, так и в исследованиях. Показать, как понимание принципов работы ИИ позволяет лучше понимать функционирование человеческого языка, мышления и сознания.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Уметь анализировать научную литературу по тематике курса
  • Уметь различать понятия: интеллект (естественный и искусственный), мышление, когнитивные способности. Уметь объяснять общие принципы работы LLM. Уметь анализировать связь этих принципов с концепциями в философии языка, когнитивной лингвистике и философии сознания.
  • Иметь практические навыки использования инструментов ИИ при работе с текстами. Уметь анализировать проблемы академической честности, связанные с ИИ, и пути их решения.
  • Анализировать основные когнитивные процессы
  • Уметь сравнивать разные подходы к объяснению познания
  • Применять знания когнитивных наук к задачам образования
  • Анализировать научные публикации, выделять сильные и слабые стороны
  • Анализировать когнитивные искажения мышления человека в сравнении с алгоритмам
  • Создавать простые когнитивные модели и использовать их для объяснения поведения
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема-1. Что такое познание: человек, машина и границы разума
  • Тема-2. Сознание и субъективный опыт
  • Тема-3. Язык, мышление и мир
  • Тема-4. Моделирование и объяснение познания
  • Тема-5. 4E-когниция: воплощённость, встроенность, расширенность и энактивизм
  • Модуль 2. Тема-1. Зачем изучать ИИ, если ты не с ФКН? Понятия, классификации и элементы ИИ.
  • Модуль 2. Тема-2. LLM и философия языка
  • Модуль 2. Тема-3. ИИ в образовании
  • Модуль 2. Тема-4. В какой степени ИИ что-то понимает? И понимаем ли мы ИИ?
  • Модуль 2. Тема-5. Агентность, творчество, научный поиск и ИИ
  • Модуль 2. Тема-6. Этические проблемы ИИ
  • Модуль 2. Тема-7. Презентации групповых проектов студентов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий Тесты
  • неблокирующий Проект
    Студенты в группах готовят и защищают проект по конкретному кейсу использования ИИ в исследовании, связанном со специализацией студентов
  • блокирующий Экзамен
    Студенты отвечают по билету с вопросом по одной из тем курса 1 или 2 блока
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2025/2026 2nd module
    0.2 * Проект + 0.2 * Работа на семинарах + 0.2 * Работа на семинарах + 0.08 * Тесты + 0.08 * Тесты + 0.24 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • . 2: Когнитивная наука. Основы психологии познания: В 2 т. : Учеб. пособие, Величковский Б.М., 2006
  • Искусственный интеллект. Современный подход. Т.1: Решение проблем: знания и рассуждения, Рассел, С., 2021
  • Искусственный интеллект. Современный подход. Т.2: Знания и рассуждения в условиях неопределенности, Рассел, С., 2021
  • Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии, Бостром, Н., 2016
  • Может ли машина мыслить? (С прил. ст. Дж. фон Неймана "Общая и логическая теория автоматов"), Тьюринг, А., 1960

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Автономный искусственный интеллект, Жданов, А. А., 2009
  • Идиот или гений? : как работает и на что способен искусственный интеллект, Митчелл, М., 2022
  • Искусственный интеллект в образовании : перспективы и проблемы для преподавания и обучения, Холмс, У., 2022
  • Сознающий ум : в поисках фундаментальной теории, Чалмерс, Д., 2013
  • Трудная проблема сознания, Васильев, В. В., 2009

Авторы

  • Карпенко Иван Александрович
  • Терехович Владислав Эрикович