• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Книжный фестиваль "Школьный двор"

2 сентября 2017 г. Высшая школа экономики, по сложившейся традиции, откроет вход во внутренний двор главного здания по адресу: ул. Мясницкая, 20 для посетителей Книжного фестиваля «Школьный двор», первого книжного фестиваля сезона 2017- 2018.

В прошлые годы «Школьный двор» посетили от 1000 до 1500 человек, участвовали десятки издательств. Состав участников обновляется ежегодно примерно на четверть, с прошлого года в программе «Школьного двора», кроме Лектория, появилось Расписание Уроков, которые проводились вместе с издательствами Ad Marginem, Карьера-пресс, Манн Иванов и Фербер и др. Поучаствовать в Уроках смогут все желающие, взрослые, и еще не очень.

Гости фестиваля смогут ознакомиться с чрезвычайно любопытным архитектурным устройством внутреннего двора Школы, которое обычно недоступно широкой публике. Да и просто приятно в сентябрьский субботний день, прогуливаясь по Мясницкой, заглянуть к нам в арку на книжный фестиваль, на праздник начала осени, учебы, знаний и книг. 

В развернутых во дворе 20 шатрах разместится книжная ярмарка. Некоммерческие издательства представят лучшие книги в области интеллектуальной литературы, учебники для высшей школы, деловую литературу, а также книги для детей и букинистику. Эти книги обычно, трудно найти в книжных магазинах, а на нашем фестивале их можно будет приобрести по издательским ценам.
Посетителей ожидает множество сюрпризов. 

Фестиваль завершится «Вороньим аукционом» и музыкальным вечером «Игра в классики», напоследок - джазовые композиции в исполнении классических музыкантов Фортепианного квартета имени Ипполитова-Иванова: скрипки, альта, виолончели и фортепиано. Мелодии Дж. Гершвина, Л. Бернстайна, С. Джоплина, В. Юманса и А. Пьяццолы вернут гостей фестиваля в первую треть прошлого столетия и создадут романтическую атмосферу уютного, теплого вечера.

Двор будет открыт для посещения с 11:00 до 19:30.

Вход свободный.

Программа Лектория     

Расписание уроков 

Участники книжной ярмарки:

Ad Marginem, Common place, Corpus, Livebooks, проект «А+А», АиБ, Альпина Нон-Фикшн, Белая ворона, Весь мир, Гнозис, Государственный Литературный Музей, Дело РАНХиГС, Издательство Института Гайдара, Издательство КДУ, Карьера-пресс, Культурная революция, Манн Иванов и Фербер, Настя и Никита, Научная игрушка, Новое Литературное Обозрение, ОГИ-БСГ, Пешком в историю, Редкая птица, Совпадение, Циолковский, Университет Дмитрия Пожарского, лавка букинистов и, конечно же, Издательский дом Высшей школы экономики.

В мероприятиях фестиваля примут участие: соавтор учебника «Мультимедийная журналистика», профессор, глава департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна Илья Кирия, филолог, Денис Драгунский, основатель магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, музыкальный критик Артём Рондарев и др.