Книга отсутствует в продаже.

Математико-статистические модели в социологии

Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2008
ISBN: 978-5-7598-0600-4
Учебное пособие посвящено изложению основ математической статистики (статистическое оценивание параметров, проверка статистических гипотез, дисперсионный анализ) для студентов-социологов. При его подготовке автор использовал многолетний опыт преподавания указанной дисциплины на социологических факультетах ряда московских вузов. Все вводимые теоретические положения сопровождаются примерами их использования в социологических исследованиях. Привязка к социологии начинается с рассмотрения специфических случайных событий и случайных величин. Большое внимание уделяется проблеме измерения исходных данных. Параметры распределений соотносятся с типами шкал, использованных при получении исходных данных. Описывается роль статистического подхода в социологии, анализируются ситуации, в которых он не адекватен: указывается, что социолог теряет, опираясь лишь на статистическую парадигму; обсуждается вопрос о возможности обеспечения того комплекса условий, реализация которого приводит к появлению интересующих социолога случайных событий. Рассматривается ряд часто встречающихся в социологии ситуаций, в которых не выполняются условия реализации известных математико-статистических подходов.

Для студентов социологических специальностей.
Откройте книгу (PDF, 1.61 Мб)