Кредитные рейтинги и их моделирование

Изд.дом Высшей школы экономики, 2015
Вид издания: Научное
ISBN: 978-5-7598-1232-6
Вопрос измерения результатов деятельности является одним из основных при подготовке управленческих решений. Кредитные рейтинги занимают особое место среди инструментов оценивания. Являясь интегральной оценкой финансовых рисков, они обеспечивают унификацию и снижение стоимости заимствований, в то же время, допуская конкретизацию независимых оценок. Они могут стать базой как для внутренних оценок контрагентов, так и регуляторных действий.
Монография отражает сложившееся за последнее время восприятие рейтингов. Особое внимание уделяется сравнительным рейтинговым исследованиям, системе моделей рейтингов и вероятности дефолтов, формированию системы рейтингов, включающих как внешние, так и внутренние рейтинги финансовых институтов.
Книга базируется на десятилетних исследованиях автора и его коллег в данном направлении, а также на опыте преподавания на магистерских программах НИУ ВШЭ и в других университетах. Она отражает современное состояние направления исследования и позволяет выстроить полноценный курс для магистерской программы. Работа ориентирована на широкий круг специалистов и призвана найти практическое применение у регулятора и в коммерческих банках.
Откройте книгу (PDF, 1.40 Мб)