Бизнес-сети в России

Изд.дом Высшей школы экономики, 2014
Вид издания: Научное
ISBN: 978-5-7598-0617-2
Интерес к исследованию бизнес-сетей в России в последнее время резко возрастает. Это продиктовано интересами государственной политики, перераспределением контроля на региональный уровень, налаживанием горизонтальных связей предприятий в региональной бизнес-среде. Сети позволяют операционализировать научные концепты социального и человеческого капиталов, совместно рассматривать социальные и экономические связи и их взаимное влияние на развитие организаций. Социально-экономические взаимодействия в России традиционно основываются на личном доверии, поэтому доля непредсказуемых взаимодействий крайне велика в отличие от стран с развитой рыночной экономикой. Сетевой подход можно применять при изучении как внутрифирменных, так и внешних взаимодействий организации.

Книга представляет собой дополнение к базовому учебнику по социальным сетям “Сетевые измерения в социологии” (М., 2004). В ней подробно описаны и проанализированы способы построения бизнес-сетей разного уровня — отраслевых, корпоративных и личных. В качестве базы данных использованы результаты количественных и качественных опросов, проведенных с участием автора, а также текстовые базы данных из открытых источников.