Книга отсутствует в продаже.

Аграрная экономика

ГУ–ВШЭ, 1999
Вид издания: Научное
ISBN: 5-7598-0065-5
В учебнике рассмотрены наиболее важные вопросы аграрной теории, не затрагиваемые в общем курсе макроэкономики: аграрная структура, земельная рента и земельные отношения в сельском хозяйстве, государственное регулирование в аграрном секторе. Показана специфика предложения и спроса на аграрных рынках, проанализированы типы сельскохозяйственных предприятий. Определено понятие агропромышленного комплекса, агробизнеса, рассмотрены особенности сельскохозяйственного маркетинга и сельскохозяйственного кредита. Даётся широкое представление об аграрных проблемах постсоциалистических экономик. Российская аграрная реформа рассматривается отдельно. Анализируются институциональные преобразования в сельском хозяйстве и связанных с ним секторах, изменения в механизме государственного регулирования, а также экономические последствия проведённых в 1990е годы преобразований.

Учебник ориентирован на студентов общеэкономических университетов и учебных институтов, но может быть также использован на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов.