visionusersearch
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Издательский дом ВШЭСводный каталогТематика «социология»Грамматика порядка: Историческая социология понятий, которые меняют нашу реальность. 2-е изд.
Книги нет в наличии, но есть электронная версия книги.
Электронные библиотечные системы

Александр Бикбов
Издательский дом ВШЭ, 2015
Вид издания: Научное
ISBN: 978-5-7598-1330-9

Книга социолога Александра Бикбова — это результат многолетнего изучения автором российского и советского общества, а также фундаментальное введение в историческую социологию понятий. Анализ масштабных социальных изменений соединяется здесь с детальным исследованием связей между понятиями из публичного словаря разных периодов. Автор проясняет устройство российского общества последних 20 лет, социальные взаимодействия и борьбу, которые разворачиваются вокруг понятий «средний класс», «демократия», «российская наука», «русская нация». Читатель также получает возможность ознакомиться с революционным научным подходом к изучению советского периода, воссоздающим неочевидные обстоятельства социальной и политической истории понятий «научно-технический прогресс», «всесторонне развитая личность», «социалистический гуманизм», «социальная проблема». Редкое в российских исследованиях внимание уделено роли академической экспертизы в придании смысла политическому режиму.

Исследование охватывает время от эпохи общественного подъема последней трети XIX в. до митингов протеста, начавшихся в 2011 г. Раскрытие сходств и различий в российской и европейской (прежде всего французской) социальной истории придает исследованию особую иллюстративность и глубину.

Книгу отличают теоретическая новизна, нетривиальные исследовательские приемы, ясность изложения и блестящая систематизация автором обширного фактического материала. Она встретит несомненный интерес у социологов и историков России и СССР, социальных лингвистов, философов, студентов и аспирантов, изучающих российское общество, а также у широкого круга образованных и критически мыслящих читателей.

Лауреат премии в области общественно-научной литературы и политической журналистики  «Общественная мысль» за 2013-2014 гг. в книжной номинации.

Презентация книги
Рецензии: