• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ИД ВШЭ примет участие в Ежегодном Книжном фестивале «Красная площадь»

ИД ВШЭ по традиции примет участие в Ежегодном Книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет в центре Москвы с  3 по 6 июня 2017  года  и будет приурочен ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. В фестивале примет участие 400 издательств со всей России — от Якутии до Крыма, а также из Белоруссии.

На четыре дня Красная площадь станет огромным литературным салоном и культурным центром. Посетителей – взрослых и детей - ждет 500 разных мероприятий на 12 площадках. У храма Василия Блаженного разместится Главная сцена, где сконцентрируются самые яркие события фестиваля. Это выступления поэтов и писателей, музыкантов и актеров — звезд литературы, театра и кино. Всего в программе этой площадки запланировано более 30 событий. Подарком зрителям и гостям фестиваля на «Главной сцене» станет концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, дирижера и солиста, Народного артиста России Юрия Башмета. Вечер памяти Евгения Евтушенко объединит актеров, телеведущих и всех поклонников творчества поэта.  За четыре дня перед зрителями на «Главной сцене» выступят звезды Большого театра, МХТ имени А.П. Чехова, театра «Современник», «Геликон-оперы». Завершится фестиваль концертом «Пушкин-гала». На сцене прозвучат арии солистов «Геликон-оперы» из опер по литературным произведениям А.С. Пушкина («Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Золотой петушок», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Алеко»). Режиссер концерта — художественный руководитель театра, Народный артист России Дмитрий Бертман.

На площадке «Нон-фикшн» будут представлены 112 ведущих издательств, выпускающих публицистическую, учебную, научную и научно-популярную литературу, в их числе и ИД ВШЭ (павильон 6, место №2 ). За четыре дня работы фестиваля здесь пройдет 70 мероприятий. 

3 июня в 20.15 в шатре № 5 этой площадки  состоится презентация двух коллективных монографий по мировой истории, вышедших в ИД ВШЭ в этом году:  «Polystoria: Зодчие, конунги, понтифики в средневековой Европе»,  о которой расскажут преподаватели НИУ ВШЭ к. и.н. Олег Воскобойников и д.и.н. Михаил Бойцов; и  «Биографии университетских архивов», о которой расскажет зам. директора ИГИТИ им. А.В.Полетаева НИУ ВШЭ, д.и.н. Елена Вишленкова и профессор Школы исторических наук ВШЭ Павел Уваров.

5 июня на Главной сцене в 13.15 состоится лекция искусствоведа, историка архитектуры, автора книги «Анатомия архитектуры» (ИД ВШЭ, 2015), победителя конкурса «Просветитель» Сергея Кавтарадзе «Собор Покрова на Рву: манифест лучезарной Руси» .

По числу встреч, игр и всевозможных чудес «Детская и учебная литература» не уступит ни одной из «взрослых» площадок:  целых 130 мероприятий с участием известных писателей и артистов. Детей ждут кукольные спектакли, мастер-классы по работе с песком и бумагой, чтение книг и многое другое.


Программа фестиваля 


Время работы:

3 и 4 июня с 10:00 до 23:00, 
5 и 6 июня с 10:00 до 22:00.

Вход —  свободный.