Состоялась церемония награждения премии «Общественная мысль»

Лауреатом в области переводной литературы стал главный редактор ИД ВШЭ Валерий Анашвили

12 декабря в Москве в Центре дизайна ARTPLAY прошла церемония награждения лауреатов премии в области общественно-научной литературы и политической журналистики  «Общественная мысль» за 2013-2014 гг.
Она была учреждена Институтом общественного проектирования (ИнОП) в 2008 г. и стала первой в России книжной премией в области общественных наук.

Символом премии с этого года стал Давид, повергший Голиафа. Как отметили организаторы, этот образ передает дух интеллектуальной деятельности: очень часто она требует мужества и проходит в абсолютном одиночестве.

Победителем в книжной номинации стал Александр Бикбов, автор книги «Грамматика порядка: историческая социология понятий, которые меняют нашу реальность», выпущенной ИД ВШЭ в 2014 г. в серии «Социальная теория».

Специальной премии в номинации «Переводная литература», введенной с этого года, удостоен Валерий Анашвили, более двадцати лет издающий переводную литературу общественно-научной тематики. При его деятельном участии в России издано более тысячи переводов, опубликованных в разное время в издательствах «Дом интеллектуальной книги», «Территория будущего», «Прагматика культуры», «Русское философское общество», «Дело», Издательство Института Е. Гайдара, Издательский дом ВШЭ, главным редактором которого Валерий является уже более 5 лет. Только в нашем издательстве он стал инициатором издания около 100 переводных книг.

Поздравляем победителей!